Ракетно-космический центр «Прогресс» добился возмещения некоторого количества ущерба, который потерпел от действий ООО «СпецСтрой».

Предприятие оценивало убытки в 30,9 млрд рублей – это вместе с пени за несвоевременное выполнение условий договора. Но суд присудил деловому партнеру космического завода выплату лишь двух млрд рублей.

Напомним, что именно эта история и послужила поводом для возбуждения уголовного дела в отношении экс-начальника финансового управления «Прогресса» Светланы Кирилиной и главного конструктора Сергея Тюлевина. Предполагается, что для того, чтобы успешно наладить серийный выпуск ракет-носителей «Союз-2», заводу понадобились чешский станочный центр и итальянский токарно-фрезерный многоцелевой станок, которые планировалось приобрести с помощью «СпецСтроя» за 2,9 млрд рублей.

По версии правоохранителей, «СпецСтрой» в свою очередь должен был заключить договор с ООО «Технокомплектлинии». Но тут вмешалась г-жа Кирилина и контракт был заключен с ООО «СТК-Экспорт 2002», которое возглавлял ее знакомый Бениомин Ракир. Далее для совершения торговой операции почему-то потребовалось множество других посредников и новых платежей, причем в ряде случаев – дважды за то же самое.