Третьего марта состоялось знакомство депутатов Самарской губернской думы с новым министром культуры региона Татьяной Мрдуляш. Она рассказала о том, что собирается делать на новом посту.

Планы г-жи Мрдуляш достаточно обширны. Так, она собирается нарастить темпы по реализации национальных проектов. В частности, по строительству и ремонту домов культуры и библиотек.

Также министр хочет вывести культуру Самарской области на федеральный, а то и (чем черт не шутит) на международный уровень при помощи нескольких знаковых проектов. Кроме того, она планирует повысить качество культурных событий. Министр собирается внедрять новые методики в направлениях, в которых, по ее словам, в последние 20-30 лет были прорывы. Г-жа Мрдуляш надеется, что первые результаты можно будет увидеть уже через пару лет.

Но тут есть одно «но». Многие наблюдатели убеждены, что вряд ли она надолго останется в Самарской области, и что кресло министра просто послужит для нее средством получения статуса госсоветника и продолжения карьеры.