ОАО «Салют», в прошлом известный как Куйбышевский механический завод, получит 1 млрд рублей в рамках федеральной целевой программы развития ОПК. Эти средства поступят в период с 2014 по 2016 годы и будут направлены на техническое перевооружение морально устаревших производств корпусов двигателей и корпусов отсеков.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичёв.

- Поступление бюджетных средств - это всегда большой плюс для любого предприятия, но и всегда большая ответственность. Завод «Салют» был и остаётся предприятием, которое работает на «оборонку», изменение времени и перевооружение российской армии требуют перевооружения и оборудования. Я надеюсь, что это даст толчок к увеличению качества и количества производимой «Салютом» продукции и поможет создать новые рабочие места. Потому что, если будет новое оборудование, появятся новые заказы.

- Какова возможная окупаемость заявленных заводом проектов?

- Сложно сказать, какова окупаемость проектов. Для этого нужно смотреть программы, заказы. Но для любого предприятия госбюджет не даёт средства просто так, перед тем, как выделить средства, изучаются бизнес-проекты, программы. У каждого проекта есть свои сроки окупаемости. Я надеюсь, что результат этой программы будет положительным.

- В каком состоянии «Салют» находится в данное время?

- Завод нормально, стабильно работает. Конечно, у него есть свои проблемы, как и у всех предприятий. Это и повышение налогов, и повышение налогов на землю, и рост коммунальных платежей. Как и все предприятия Самарской области, завод испытывает некоторые трудности, но с упорством их преодолевает и работает дальше.