Проверку министра строительства Самарской области Евгения Чудаева и ряда других работников подконтрольного ему ведомства проведёт Генеральная прокуратура РФ, сообщает «Коммерсантъ».

Письмо со списком причин для проверки в надзорный орган составил первый заместитель председателя комитета по безопасности и противодействую коррупции Госдумы РФ Дмитрий Савельев.

В письме указано, что более 20 сотрудников министерства, которых нанял Евгений Чудаев, ранее работали в подконтрольной отцу министра группе компаний «Древо». Также в письме речь идёт о том, что министр далеко не сразу отчитался губернатору Дмитрию Азарову о возникновении личной заинтересованности. Заявлено и то, что львиные доли средств, которые направляют на строительство из федерального и регионального бюджетов, попадают в бюджет «Древа».

Кроме того, «Древо» получает еще и наиболее выгодные земельные участки. И, может быть, со всем этим можно было бы мириться, если бы министерство эффективно работало. Но по итогам 2020 года Самарская область оказалась на последнем месте по вводу жилья в Приволжском федеральном округе. Проблема обманутых дольщиков также оказалась не решена.

Но не исключено, что интерес федерального ведомства к Минстрою и «Древу» сумел пролоббировать конкурент Чудаевых в строительной сфере и депутат губдумы Владимир Кошелев.