Определились претенденты на подготовку планировки территории под стадион и сопутствующую инфраструктуру к Мундиалю. Кроме ГУП «ТеррНИИгражданпроект», уже разрабатывающего проект стадиона, конкурсный отбор проходят московская и иркутская компании. В техническом задании фигурируют те самые 930 га, вызвавшие недавно бурный общественный резонанс.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал член Общественной палаты Самарской области Виталий Добрусин.

- Я, конечно, предпочёл бы, чтобы в этом конкурсе победил самарский проектировщик. Всё-таки наш подрядчик привязан к местной территории и лучше знает ситуацию в Самаре. Но среди претендентов на выполнение подряда из Самары только «ТеррНИИгражданпроект». Как вы помните, именно эта компания сделала, причём за достаточно большие деньги, предварительную планировку территории близ Радиоцентра, что вызвало серьёзный скандал. Я уже приводил этот характерный пример: на месте домов МЧС специалисты «ТеррНИИгражданпроект» нарисовали автобусную парковку.

Что касается этих 930 гектаров, то я против того, чтобы территория зонирования имела такую площадь. Мне это не нравится. Я слышал множество «за» и «против», я участвовал в деятельности специальной рабочей группы при областном министерстве строительства. И аргументы представителей садоводств, товариществ, посёлков мне показались более убедительными. И мне не очень понятно, почему в техническом задании до сих фигурируют 930 гектаров. Я специально посмотрел, какие территории выделяются под стадионы в других регионах, готовящихся к чемпионату мира по футболу - нигде нет такой огромной площади или хотя бы отчасти сопоставимой с нашей.

Правда, говорят, что строительство будет вестись только на 240 гектарах, а на остальном участке займутся, прежде всего, коммуникациями. Но пока это звучит не очень убедительно.