Сотрудники управления Следственного комитета РФ по Самарской области возбудили уголовного дело в отношении заместителя министра здравоохранения Самарской области и еще ряда лиц.

По информации из собственных источников «Засекина», речь идет о недавно заступившем на новую должность Асланбеке Майрамукаеве, который руководит департаментом фармации‚ медицинской техники и материально-технического обеспечения. Кроме него под уголовное преследование попали заместитель директора ГКУ СО «Самарафармация», заместитель директора ГБУЗ «Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр» и руководитель контрактной службы больницы Середавина.

По версии силовиков, в рамках реализации проекта по созданию единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ, из федерального и регионального бюджетов чиновникам были выделены деньги. Но компьютерная техника и оборудование (для создания локально-вычислительных сетей с целью обмена информацией между 116 медицинскими организациями региона по защищенным каналам) поступила по адресам назначения не в полном объеме. По сведениям «Засекина», в региональном Минздраве силовики провели обыск.