Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 50-летнего Владимира Колотухина. Его подозревают в нападении на судью Октябрьского района Самары.

- По версии следствия, 21 сентября 2020 года примерно в 11 часов 30 минут, обвиняемый, находясь в зале суда, в связи с рассмотрением в отношении него уголовного дела по обвинению в мошенничестве, зашёл в совещательную комнату судьи, — рассказали в управлении Следственного комитета по Самарской области.

В совещательной комнате, по данным правоохранителей, Колотухин начал возмущаться приговором и бить судью по рукам. Потом мужчина попытался вылезти через окно. Но его задержали.

Уголовное дело возбудили по статье «Угроза причинения вреда здоровью в отношении судьи, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья». Сейчас его передали на рассмотрение в суд Октябрьского района.

Известно, что судья Евгения Леонтьева рассматривала в отношении Владимира Колотухина уголовное дело о мошенничестве со стороны его фирмы. Согласно приговору суда, который находится в открытом доступе, Колотухин был директором ООО «Фабрика дерева». Фирма собирала каркасы домов из дерева и занималась другими похожими работами. Но в правоохранительные органы начали поступать жалобы от недовольных клиентов этой компании. Люди сообщали, что отдали деньги, но не получили обещанный товар или услуги.

Среди потерпевших значится ООО «Реанта». Согласно показаниям Колотухина в суде, эта фирма занималась реставрацией объектов культурного наследия. Колотухин утверждает, что по договору с «Реантой» он привез стройматериалы для монтажа кровли объекта на базу, но рабочие ответили «в нецензурной форме» и отказались их принимать.

- После этого он написал обращение вице-губернатору, с тем, чтобы разобрались, что за люди работают в сфере культурного наследия, — указано в материалах суда со ссылкой на показания Колотухина.

Всего Колотухину предъявили пять эпизодов мошенничества. Вину он не признал. Но суд приговорил его к двум годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Согласно решению суда, Колотухина должны были тут же взять под стражу.

Примечательно, что до этого суда о мошенничестве Колотухина уже судили за угрозу убийством. Дело в том, что в марте 2012 года на Московском шоссе произошло ДТП. 38-летний водитель Jaguar ехал в направлении ул. Советской Армии. При обгоне машину занесло. Она выехала на полосу встречного движения. Там автомобиль врезался в SsangYong Rexton. Серьезные травмы получила пассажирка внедорожника (супруга Колотухина). В отношении проводившего тест-драйв Jaguar мастера цеха салона «Диверс Моторс Авто» Валерия Синикина возбудили уголовное дело. Сообщалось, что Колотухин угрожал расправой Синикину. За это Колотухина осудили на год исправительных работ.