Министерство имущественных отношений Самарской области сняло с аукциона отель «Южная Звезда» в Геленджике. Об этом пишет «Самарское Обозрение».

О конкретных причинах своего демарша Минимущества не сообщает, однако, эксперты полагают, что чиновники в какой-то момент поняли, что чуть было серьезно не продешевили. Начальная цена отеля была определена в 23,18 млн рублей. Оценку проводило консалтинговое агентство «Спектр». Впрочем, специалисты полагают, что продать объект можно было бы гораздо выгоднее, несмотря на то, что строения (одно из которых – объект культурного наследия), находятся не в лучшем состоянии, степень их износа составляет 70%. Однако, как нам известно, степень износа зачастую вычисляется из времени эксплуатации. И лишь частично - из реального технического состояния объекта. Так что дела в отеле, который, правда, уже несколько лет пустует, могут быть не столь плохи.

По информации «Обозрения», бизнесмены, которые желали принять участие в торгах, были готовы заплатить за объект гораздо большие деньги: от 50 до 120 млн рублей. И не исключено, что в процессе торгов цифра могла бы подняться до 150 млн. Для этого у «Южной Звезды» есть все данные. Отель расположен в историческом центра Геленджика в 30 метрах от моря, в комплекс зданий входят спальный и административный корпуса, прачечная, кухня и бар, вокруг всего этого – сад с кипарисами, акациями и бамбуком. При желании и достаточной бизнес-компетенции «Южная Звезда» может принести весьма впечатляющий доход, по сравнению с которым 23 млн – просто бесценок.

Поэтому предприниматели так оживились, увидев отель на торгах. Но теперь им остается лишь разочарованно развести руками. По неофициальной информации, объект мог приглянуться кому-то, с кем у Минимущества могут быть особые отношения.