На прошедшем 24 февраля совещании с руководителями надзорных ведомств, правоохранительных органов и муниципалитетов, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудил продвижение завещанной президентом РФ Владимиром Путиным системной бескомпромиссной борьбы с коррупцией. Глава региона пояснил, что коррупция снижает инвестиционную привлекательность региона. Конечно, никому не понравится вкладываться в регион, где нужны дополнительные немалые расходы на взятки.


Также губернатор пояснил, что нормативно-правовая база в Самарской области вполне сформирована, только, вот беда, не все ее исполняют. И профилактической работы маловато. Например, иногда не выполняется часть законодательства, связанная с конфликтом интересов. И на местах от представителей подразделений контроля не всегда хватает. В общем, как признает г-н Азаров, работы предстоит еще много.

Участники совещания попытались продемонстрировать губернатору, что все в общем не так уж и плохо. Заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции облпрокуратуры Руслан Ильясов сообщил, что уменьшается количество недостоверных сведений о доходах и расходах, а также, по его словам, единичными стали случаи нарушения запрета на участие в предпринимательской деятельности и управлении хозяйствующими субъектами. Руководитель управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Наталья Прокофьева добавила, что о корректности предоставляемых чиновниками деклараций свидетельствует уменьшение количества проверок.

На заседании также сообщили, что уже 13 депутатов привлекли к разным видам дисциплинарной ответственности за непредоставление деклараций. Трое сложили полномочия сами и еще шестерым это сделать пришлось в связи с утратой доверия. За 2020 год в органах региональной и муниципальной власти допущено 24 случая конфликта интересов. 16 служащих покарали дисциплинарно, пятерых уволили по утрате доверия и во всех случаях конфликт устранили. А еще в 2020 году из-за утраты доверия уволили 12 чиновников разных уровней власти. Правда, информация прошлого года заставляет все-таки предположить, что эти уровни, возможно, были разными, но все – довольно низкими.

Губернатор заявил, что «неприкасаемых» (или, может, все-таки неприкосновенных?) в этой борьбе нет, а наказание должно стать для коррупционеров неотвратимым. Но работы еще в этом направлении очень много.