В администрации губернатора Самарской области планируют обновить перечень сотрудников, которым будет запрещено открывать и иметь счета в иностранных банках, а также пользоваться иностранными финансовыми инструментами. В числе прочих запрет может коснуться известного КВНщика Дмитрия Колчина и экс-директора ТРК «Терра» Наталью Камбарову. Это следует из проекта приказа вице-губернатора, руководителя администрации губернатора Самарской области Владимира Терентьева.

В проекте приказа, который предполагается подписать до середины марта, говорится, что его появление связано в связи с организационно-штатными изменениями в администрации губернатора Самарской области.

Согласно проекту документа, перечень должностей государственной гражданской службы Самарской области в администрации главы региона, при замещении которых будет «запрещено открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» будет включать в себя не только самого главу администрации, его замов, но так же руководителей департаментам администрации, секретариата, глав управлений в структуре департаментов, помощников губернатора и его советников.

При этом последние далеко не всегда формально являются госслужащими. Сейчас на официальном сайте органов власти Самарской области в качестве советников губернатора Дмитрия Азарова указаны четыре человека: Людмила Горожанина, Светлана Дроздова, Виктор Кузнецов и Ирина Скупова. Однако в публичном пространстве в качестве советников фигурируют и другие персоны. Например, известный КВНщик Дмитрий Колчин и экс-руководитель ТРК «Терра» Наталья Камбарова.

Информации об их уходе с общественных постов не было, а значит они по-прежнему что-то советуют главе региона. А потому формально ограничения должны коснуться и их.