Суд Ленинского района Самары начал рассматривать представление ФСИН о том, чтобы заменить общественной активистке Наталье Барановой неотработанные 160 часов обязательных работ реальным сроком лишения свободы. К обязательным работам женщину приговорили за оскорбление судьи и следователя.

Как ранее писал «Засекин», Наталья Баранова подтвердила, что не являлась на отработку. На суде защитник пенсионерки Александр Круглов привел свой аргумент. По его словам, явившись на обязательные работы, Баранова нарушила бы подпункт пункта 2.13 постановления №365 губернатора Самарской области (от 16.12.2020) об антиковидных ограничениях. В случае, если бы пенсионерка явилась на обязательные работы, она могла бы получить еще и штраф в несколько десятков тысяч рублей.

Судья Ирина Кузнецова, подумав, объявила перерыв до 26 февраля. Барановой, по словам ее защитника, в перерыве между судебными заседаниями придется все-таки явиться на обязательные работы. 26 февраля, вероятно, будет вынесено окончательное решение по представлению ФСИН.