Если бы древнеславянский бог Велес, исполнявший, кроме прочего, функцию покровителя скота, правда существовал, то явно удивился бы, узнав о действиях названного в честь него государственного унитарного предприятия. В Самарской области с ГУП «Самарский центр развития животноводства «Велес» судится фермер Хворостянского района. Об этом сообщил адвокат Эльнур Кулиев.

Все началось в 2015 году, когда скотовод взял в аренду 91 корову. А точнее, 50 телок (коров в возрасте до двух лет и 41 нетель (корову, беременную первый раз, которая, родив, называется уже именно коровой). Общая масса животных составляла 31 тонну. По условиям договора, фермер пользовался скотом для получения молока и потомства, внося ежеквартально плату. Естественно, за четыре года «статус» животных изменился. В 2019 году мужчина сдал предприятию ровно 91 голову. Буренки еще и набрали вес - общая масса составила 36 тонн.

Но телок в стаде было уже всего пять. Также там имелись девять нетелей, а остальные 77 животных были уже коровами. И тут-то вдруг выяснилось, что телки и нетели стоят дороже коров. Поэтому ни число голов, ни дополнительный вес значения не имел. По словам Эльнура Кулиева, цены на телок и нетелей были указаны в спецификации к договору, но про коров там не было ни единого слова. Сотрудники ГУПа произвели подсчеты и выставили крайне удивленному скотоводу дополнительный платеж в 1,8 млн рублей. Но животновод просто так не сдался и сейчас отстаивает свои права в суде. По подсчетам адвоката, один килограмм живого коровьего веса, исходя из претензий ГУПа, стоит 120 рублей, что юристу кажется сомнительным. По его ходатайству суд назначил экспертизу для уточнения ценообразования.