Государственная корпорация развития России включила Самарско-тольяттинскую гипотетическую агломерацию в предварительный список агломераций, в которых, возможно, построят в будущем инновационные мусоросжигательные заводы. Инновационность заключается в том, что горение мусора будет преобразовываться в тепловую энергию, дополняя источники ПАО "Т-Плюс".

Всего в список попали 25 агломераций. Впрочем, список предварительный. При составлении окончательной его версии будет учитываться плотность населения, интенсивность потока отходов и логистика вывоза мусора. Предпочтение отдадут наиболее густонаселенным агломерациям с большим количеством мусора и наиболее оптимальной логистикой. Также сотрудники корпорации поясняют, что заводы будут частью системы сортировки и утилизации отходов.

Сжигать мусор станут только после сортировки. Планируется ли при этом вторичная переработка того, что не пойдет в печи - пока не уточняется. Подчеркивается, что проект завода такого типа, сделанный для Казани, прошел независимую международную экспертизу, подтвердившую безопасность проекта.