Депутаты Самарской губернской думы, входящие в комитет по строительству, настаивают на личном докладе министра строительства Евгения Чудаева региональному парламенту. Народных избранников не удовлетворил доклад его заместителя Анны Урусовой о деятельности ведомства в 2020 году: осталось немало вопросов.

Основной вопрос, конечно, о причинах, по которым за прошлый год было сдано 1,4 млн квадратных метра жилья вместо запланированных 2,2 млн. Это почти на треть меньше. Напомним, министр неоднократно предупреждал о том, что план может быть не выполнен. И даже брался доказать, что планы нуждаются в корректировке. А также напомним, что федеральный Минстрой пошел навстречу младшему коллеге и скорректировал план. Однако представители комитета желают выслушать объяснения лично от министра. Заместитель председателя комитета прямо задал вопрос о том, можно ли считать работу возглавляемого Евгением Чудаевым ведомства удовлетворительной при таких показателях.

Также депутатов беспокоит то, что министерство делает упор не на многоквартирные дома, а на индивидуальное жилищное строительство. В 2020 году из введенных 1,4 млн квадратных метров многоквартирники составляли лишь 486 тысяч. А в этом году из запланированных 1,7 млн квадратов МКД составляют порядка 700 тысяч. Любопытно то, что покровительство, оказываемое группе компаний "Древо", возглавляемой отцом министра, вопросов, похоже, не вызвало.