Европейский суд по правам человека выдвинул требование к российским властям немедленно освободить Алексея Навального из следственного изолятора. Об этом стало известно через адвоката Ольгу Михайлову, которая подчеркнула, что российские власти должны исполнить решение международного суда. Судьи ЕСПЧ применили правило 39-го регламента.

Однако российские власти дружно заявляют, что решение исполнено не будет.

Представители министерства юстиции уверены, что ЕСПЧ не имеет права подменять национальный суд и менять его решения, а меры им принимаемые даже Конвенцией о защите прав человека не предусмотрены, поэтому если и исполняются, то только по доброй воле.

По мнению чиновников от юстиции, это требование ЕСПЧ – необоснованное и грубое вмешательство в работу судебной системы суверенного государства, и что с точки зрения международного права оно не подлежит обязательному исполнению. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека заявил, что суверенитет России закреплен Конституцией, поэтому международное вмешательство в дела страны недопустимы.

Сопредседатель Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей Галина Осокина добавила, что решения международных организаций, в том числе и ЕСПЧ, если Конституционный суд признает их не соответствующими Конституции РФ, исполнять не обязательно.