В Госдуме обсуждается законопроект, который может дать представителям власти небольшую поблажку по соблюдению антикоррупционного законодательства в случае его неисполнения «по вынуждающим обстоятельствам».

Речь идет, к счастью, не о взятках, коммерческих подкупах или организации картелей, а всего лишь о непредоставлении сведений о доходах и несообщении о конфликте интересов. К вынуждающим обстоятельствам отнесли стихийные бедствия, пожары, эпидемии, забастовки, военные действия и теракты. Как следовало ожидать, пандемию коронавируса COVID-19 тоже отнесли к таким обстоятельствам, хотя она и не очень похожа на эпидемию чумы в XIV веке в Европе.

Также члены Госдумы считают, что действие законопроекта можно распространить на «косяки» подобного рода, совершенные в течение 2020 года. Хотя, стоит напомнить, госслужащие даже получали официальную отсрочку подачи деклараций о доходах.

Законопроект предполагает, что определять простительность правонарушения и степень непреодолимости обстоятельств будет в каждом конкретном случае особая комиссия.