В Казани стартовала XXVII Всемирная летняя Универсиада. На грандиозном массовом шоу её открытия, которое длилось четыре часа, присутствовал и мэр Азаров. От Самарской области в соревнованиях принимают участие 12 спортсменов. А среди зажигавших огонь Универсиады был и олимпийский чемпион из Самары Тагир Хайбулаев. Отметим, что официальные расходы на казанскую Универсиаду составили по предварительным данным не менее 228 миллиардов рублей.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к адвокату Александру Паулову.

- Татарстан за счёт Универсиады привлек очередные миллиарды из федерального бюджета и на них ремонтирует свою столицу, строит спортивные сооружения. Руководителям Татарии хвала за это!

- Пусть им хвала, а федеральному правительству, выделившему такие средства, что?

- А что правительству? Правительство сидит в Москве, а в Казани у людей праздник – спортивное мероприятие. У людей в Казани новые спортивные объекты, рабочие места, инфраструктура. У людей в Казани всё здорово. Я бы хотел, чтобы в Самаре было то же самое. Вот у нас провели бы соревнования, а строения остались бы потом нам в пользование.

- Многим нашим экспертам кажется странным объём затрат на Универсиаду…

- Есть, конечно, и другие, может, более важные, задачи, требующие финансирования. Это понятно. Но, ещё раз говорю, казанцы молодцы, они смогли привлечь к себе эти средства. Жаль не у нас Универсиада.