На этой неделе в социальных сетях появились сообщения о том, что в самарские спецучреждения, где содержат административно-арестованных, запретили приносить передачки. В интернете даже опубликовали похожую на документ бумагу, где сказано, что начальник ГУ МВД по Самарской области Александр Винников потребовал исключить «проведение свиданий, а также прием для содержащихся в спецучреждениях лиц продуктовых и вещевых передач». Сообщалось, что требование связано с мерами противодействия распространению коронавирусной инфекции.

«Засекин» обратился с запросом в ГУ МВД по Самарской области. Мы поинтересовались, не является ли такое требование нарушением прав задержанных, как будут соблюдать «антиковидные» меры при доставке или приготовлении еды подозреваемым, какие нарушения выявляют в самарских спецучреждениях, хватит ли задержанным теплых вещей, как будут доставлять необходимые лекарства… В ответ на 23 вопроса издание получило четыре лаконичных предложения.

Как рассказали представители полиции, 4 февраля спецприемник УМВД по Самаре посетили правозащитники и сотрудники городской прокуратуры. Ревизия нарушений прав человека не выявила.

— В настоящее время, в связи со снятием ряда санитарно-эпидемиологических ограничений, в спецучреждениях территориальных ОВД Самарской области прием продуктовых и вещевых передач, а также проведение свиданий, при соблюдении установленных санитарно-эпидемиологических правил и норм разрешены, — указано в письме ведомства.

Между тем, источники «Засекина» сообщили, что в субботу, 13 февраля, уже после ответа полиции на официальный запрос издания, к передаче принимали только чай, воду и сигареты, а по остальным продуктам и вещам «ждали указаний». В воскресенье ситуация решилась полностью — передачи стали принимать в соответствии с законом.
«Засекин» будет следить за ситуацией.