В Тольятти начал действовать созданный по инициативе местных единороссов Совет собственников жилых и нежилых помещений, призванный обсуждать проблемные моменты жилищно-коммунального хозяйства города и доносить их до профильных министерств и ресурсоснабжающих организаций.

Местные единороссы, по всей видимости, таким образом дают понять, что власти – городские и областные – не в курсе проблем и не знают реального положения дел во втором по величине городе губернии. Это при том, что в мэрии есть департамент ЖКХ, в правительстве области есть МинЖКХ, а также есть административное новообразование Центр управления регионом (ЦУР), которое занимается мониторингом общественных настроений.

Косвенным образом обвинив власти в оторванности от реальности, тольяттинские депутаты-единороссы решили взять на себя функции посредников между горожанами, чиновниками и бизнесменами.

На первом заседании совета присутствовал секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Холин, который заявил, что считает деятельность совета фактором, который позволит усилить активность жителей в участии в программах по созданию комфортной городской среды, а также депутат Самарской губернской думы Денис Волков, заявивший, что надеется на активное участие граждан в деятельности Советов. Он пояснил, что при помощи Совета жители многоквартирных домов, возможно, смогут поменять управляющую организацию, когда с этим возникают (или создаются организацией) некие затруднения. Примечательно, что владельцы и директора подавляющего большинства УК, как правило, имеют членские билеты ЕР.

Совещательные органы по вопросам ЖКХ создаются сейчас также и в других населенных пунктах Самарской области. Коммунальные проблемы традиционно считаются одними из самых острых для электората, а накануне выборов такие совещательные органы если и не решат проблемы населения, то хотя бы создадут ощущение заинтересованности со стороны партии власти. Напомним, выборы депутатов Госдумы и Самарской губдумы запланированы на сентябрь текущего года.