Южнокорейские компании Kia и Hyundai всерьез озаботились проверкой деятельности Автозаводского районного суда Тольятти на предмет мошеннических действий в отношении обеих фирм. Об этом пишет «Самарское Обозрение».

Компании подозревают, что жители Автограда нашли возможность злоупотреблять гарантийным сроком. Обращения с просьбой о проверке работы некоторых тольяттинских судов, и в частности упомянутого Автозаводского районного, направлены в Следственный комитет, Совет по противодействию коррупции при президенте и квалификационную коллегию судей Самарской области.

На мысль о мошенничестве представителей южнокорейских автоимпортеров навело то, что иски в адрес компаний о защите прав потребителей зачастую рассматривают одни и те же судьи, а интересы истцов представляет чаще всего один и тот же человек – Альберт Сабирзянов. Схема мошеннических действий может выглядеть так: некто покупает с рук бывший в употреблении автомобиль Hyundai или Kia на последнем году гарантии, и подает в суд иск к производителю о якобы выявленных дефектах. Заранее определенные эксперты предоставляют нужные заключения. А потом, пользуясь тем, что в течение срока удовлетворения прав потребителя, прописанного в соответствующем законе, производитель не может провести действительно тщательную экспертизу по выяснению истинных причин неисправности, истец получает компенсацию. И, возможно, делит ее с судьями, адвокатами и экспертами. Но это пока даже не версия следствия, а лишь предположение представителей компаний. Представители и «Хендэ Мотор СНГ» оценивают свой ущерб от таких действий в 30 млн рублей по завершенным делам и 40 млн по текущим. «Киа Моторс Россия и СНГ» пока предпочитает такие сведения не разглашать.

По словам представителей обоих производителей, они уже получили ответ от Совета по противодействию коррупции, который сообщил, что направил копии обращения в компетентные органы для организации проверки.