Самарский адвокат Александр Терещенко добился проверки Следственным комитетом РФ его заявления о подмене приговора, вынесенного в Самарском районном суде федеральным судьей Еленой Грибовой по делу бизнесмена Сергея Шатило и прочих связанных с ним лиц. Об этом сообщает «Волга Ньюс»

Г-н Терещенко сообщил, что заявление приняли только после его обращений в Басманный суд, а затем – в апелляционную коллегию Мосгорсуда. Там, правда, жалобу на бездействие Следкома не удовлетворили. Адвокат готовит дальнейшее обжалование, но заявление правоохранители все же приняли и работают по нему.

Сообщается, что отмена приговора Сергею Шатило, бывшему замминистра здравоохранения Альберту Навасардяну и ряду иных лиц, причастных к картельному сговору вокруг поставок дорогостоящего медицинского оборудования, произошла во многом благодаря подмене приговора, о которой сообщил московским правоохранителям Александр Терещенко.

Напомним, сам Сергей Шатило изначально получил 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, Альберт Навасардян – три года, а руководитель управления организации обеспечения медицинской техникой департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения минздрава Максим Колобов, два сотрудника «Джи И Хэлскеа» Наталья Середавина и Елена Львова, старший инженер сервисного отдела ООО «СМТ» Алексей Бондаренок отделались условными сроками — по два года на каждого.

Стоит отметить, что дело Сергея Шатило сегодня будет рассматривать судья Шестого кассационного суда Максим Бегунов.

«Засекин» следит за ситуацией.