Правительство Самарской области утвердило новую величину прожиточного минимума, которая останется с нами в течение всего 2021 года. И, видя его, остается только порадоваться, что в прошлом году был принят закон, запрещающий индексировать социальные выплаты в меньшую сторону. Потому что сумма, высчитанная новым способом, чувствительно меньше, чем в прошлом году.

Сейчас средний минимум на душу населения составляет 10 979 рублей. В прошлом году эта цифра составляла 11 163 рубля. Для трудоспособных людей минимум, при котором теоретически можно не умереть, составил 12 126 рублей (в прошлом году – 12 330), для детей – 11 000 (в прошлом году – 11 240), а для пенсионеров – 9 320 рублей, и это еще при условии, что его повышали отдельно от других.

Методика расчета минимума поменялась. Теперь его рассчитывают исходя не из стоимости продуктов потребительской корзины, а из «медианного дохода» населения — величины, относительно которой у половины населения доходы выше, а у половины — ниже. Почему-то прожиточный минимум составляет от него 44%.

Напомним, что среди политиков и экспертов все чаще раздаются голоса в пользу радикального повышения прожиточного минимума, исходя из реальных расходов россиян. В частности, в Самарской губернской думе депутаты от КПРФ Алексей Лескин и Михаил Матвеев заявили, что минимум должен составлять уже больше 20 тысяч рублей.