Академики РАН Абел Аганбегян и Борис Порфирьев совместно с членом-корреспондентом РАН Александром Шировым разработали план по выводу России из экономического кризиса, в рамках которого предложили ряд идей, часть которых может показаться здравыми, а часть — странными.

В Академии при президенте РФ предложения скорее понравились, хотя другие эксперты выдвинули ряд критических замечаний.

Идеи членов академии заключаются в следующем. Во-первых, государство должно все-таки раскошелиться и бросить на подъем экономики средства из золотовалютного фонда, Фонда национального благосостояния, а также накопления предприятий и граждан. Насчет накоплений граждан — пункт весьма подозрительный, и как он сочетается со следующим пунктом — обнулить налоги для низкодоходных групп населения и повысить пенсии до 22 тысяч рублей, а пособия по безработице и минимальные зарплаты до 20 тысяч — не совсем ясно.

И третья, самая неоднозначная идея ученых — вернуться к планированию экономического развития пятилетними планами, как это делалось в СССР. Как они собираются это осуществлять в условиях преобладания частного бизнеса — неясно.

Также авторы предлагают пересчитать россиянам кредиты под 8% и запретить банкам выдавать кредиты по ставкам, более чем в 2 раза превышающим ключевую ставку.

Критики этого довольно плана говорят, что развивать надо институты, потому что страна упустила несколько благоприятных моментов для повышения темпов развития больше, чем на 3%, либо что инвестировать надо в интеллектуальную собственность. Повышение минимальных зарплат и применение кредитного рычага приведут лишь к росту инвестиций в недвижимость, полагают критики.