Результат исследования компании по сбору и анализу информации из открытых источников Tazeros Global Systems, показал: население Самарской области больше всех в России боится различных побочных эффектов от вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Если точнее, не доверяют преимущественно российским разработчикам вакцины.

Исследование проводилось путем анализа отфильтрованных по различным признакам одного миллиона собственных комментариев жителей России в разных социальных сетях, открытых чатах и каналах в мессенджерах, равномерно распределенных по всей территории страны. Сообщается, что каждый аккаунт, с которого брались высказывания, был проверен на подлинность по наличию фотографий, друзей, а главное – осмысленных публикаций.

В Самарской области выявлено 1100 человек, не доверяющих качеству отечественного «антивируса», 800, которые надеются, что у них будет возможность привиться вакциной из Китая, 500 ждут американских прививок, а 1300 человек не хотят прививаться ничем и ни в коем случае, так как, несмотря на все научные доводы, боятся, что в них внедрят микрочип. Высокие показатели страха быть прочипированными также выявлены в Иркутске, Хабаровске и Архангельске.