В Самаре закончено следствие по уголовному делу в отношении экс-начальника центра хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области Максима Шаталова и его заместителя Александра Москвитина, а также присоединившегося к ним позже начальника управления главка по вопросам миграции Дмитрия Котова. Теперь дело будет рассматривать Советский районный суд Самары.

Максима Шаталова и Александра Москвитина задержали с поличным при получении взятки, общий размер которой должен был составить 100 тысяч рублей. По версии следствия, за это незаконное, но, видимо, чрезвычайно заманчивое вознаграждение, они должны были обеспечить предприятию, занимающемуся металлическим ломом, контракт с Центром хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области на сдачу металлолома, а также беспрепятственное исполнение контракта. И, как потом оказалось, этот эпизод был не единственным.

Позже выяснилось, что они также не отказали в «товарищеской помощи» Дмитрию Котову и взялись передать ему 300 тысяч рублей от некоего гражданина, который с помощью денег добивался от начальника управления главка по вопросам миграции разрешения на временное проживание пяти мигрантов. Но преступные замыслы охранителей закона были разоблачены и теперь они предстанут перед судом.