Депутат Государственной думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн прокомментировал для портала Засекин.Ру новость о поправках к закону о митингах, предложенных депутатами госдумы из фракции «Единая Россия».

- Как Вы думаете, почему уменьшилась предлагаемая сумма штрафа?

- Я полагаю, что это реакция на ту волну критики, которая возникла в этой связи. Была учтена позиция Совета при президенте по правам человека, и я поддерживаю это. Я считаю, что ужесточение не всегда влечёт за собой положительные результаты и бороться с инакомыслием нужно не только и не столько с позиции силы.

- Также в поправках сказано, что муниципалитеты смогут определять специальные территории для проведения митингов и территории, на которых уличные акции запрещены. Как вы оцениваете это предложение?

- Не знаю, надо посмотреть в деталях, прочитать проект поправок, чтобы оценивать их.

- Как поправки отразятся на Самаре? Какие площадки могут быть закрыть для акций протеста?

- В Самаре у нас определён перечень площадок, на которых проводятся акции. У нас проходят акции и на площади Куйбышева, и на площади Славы. Я думаю, что в Самаре нет проблем с точки зрения размещения и организации публичных акций.

- Могут запретить публичные акции на этих площадках?

- Если это будет в полномочиях муниципалитета, то формально смогут. Но я полагаю, что решения будут приниматься, исходя из здравого смысла. Понятно, что собирать общественные акции, митинги нужно не в посёлке Управленческий.

- В Москве какие-то площадки могут быть запрещены?

- Я не думаю, что там будут запрещены какие-то площадки. Вероятно, будет создан перечень рекомендованных площадок.