Институт экономики роста имени Петра Столыпина предлагает ликвидировать ИП как форму ведения бизнеса. Эту идею прокомментировал председатель наблюдательного совета института и по совместительству уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

По его словам, представители института считают, что для ИП налогообложение представляется несколько нелогичным. Предприниматель платит налог как ИП, но при этом, когда берет деньги на личные нужды, не платит 13-15% НДФЛ, в отличие от юридического лица, у которого личные деньги и деньги предприятия разделены между собой. Сотрудники института считают, что нужно оставить как форму предпринимательства только юридическое лицо и самозанятых.

Однако г-н Титов уточняет, что ликвидировать ИП будет крайне непросто: в стране в такой форме работает 3,3 млн человек, и плюс кроме экономических и общественных интересов есть еще люди. Федеральный бизнес-омбудсмен также отметил, что идея, конечно, есть, но отстаивать ее институт пока не готов.