Аудиторы счетной палаты РФ проанализировали ситуацию с финансированием строительства трассы М-12, которая свяжет Европу, Казань, Нижний Новгород, Москву и Западный Китай.

Проверяющие выяснили, что компания «Автодор», которая должна была в прошлом году построить участок трассы в обход города Тольятти, на самом деле ничего не построила. Но якобы израсходовала на это 1,2 млрд рублей. Более того, проектная документация не была подготовлена к сроку, а все земельные участки, которые планировалось изъять у местных жителей, до сих пор не изъяты.

Что любопытно, глава «Автодора» признал справедливость претензий, но в результате диалога с ним аудиторы пришли к выводу, что уже сейчас невозможно определить, хватит ли тех 1,2 млрд рублей на строительство указанного участка или нет. А вопрос, как распорядились деньгами, пока остается без ответа.

Счетная палата вообще достаточно много критиковала проект трассы, который все дорожает и дорожает. Сейчас стоимость строительства оценивается в 655 млрд рублей, и при этом представители Счетной палаты утверждают, что и этого будет мало.

Возможно, правительство РФ рассчитывает, что затраты окупятся при помощи весомых преимуществ, которые дорога может дать для России.