На сайте «Российская общественная инициатива» появились две любопытные идеи, выставленные на общественное голосование. Авторы предлагают прекратить бюджетное финансирование политических партий и религиозных организаций.

По мнению создателя предложения по политическим партиям, их члены не делают никакой полезной работы.

— На данный момент государство финансирует, и очень жирно финансирует. Несколько так называемых парламентских партий.

В то же время эти партии не производят какой-либо заметной полезной деятельности, и, фактически, содержатся для того, чтобы их верхушка могла, не работая, иметь стабильный высочайший доход, и несколько их членов иногда нажимали кнопки голосования в помещениях Дум всех уровней. – излагает мысль автор.

По его мнению, депутаты представительских собраний разных уровней голосуют по указанию от партийного руководства и, к тому же, по результатам переговоров с «официальными и неофициальными привластными лицами».
По предложению проголосовало пока всего 349 человек, из которых против – всего семь.

Во второй инициативе автор излагает мнение, что религиозные организации (по всей видимости, имеется в виду в основном РПЦ МП), пользуясь статусом некоммерческих организаций и статьей 31.1 соответствующего закона, получают избыточное государственное финансирование.

В обоих случаях авторы петиций считают необходимым перенаправить освобождающиеся денежные средства на социальные нужды.

По этой инициативе проголосовало 370 человек, из которых против – 22. Побольше, чем против прекращения финансирования депутатов, но, тем не менее, меньшинство.

Правда, до серьезного рассмотрения обеих инициатив на федеральном уровне далеко, по ним должны проголосовать еще больше 99 тысяч человек, но голосование закончится лишь в следующим году, поэтому говорить о перспективах обеих идей пока рано.