Московский городской суд принял решение заменить оппозиционному политику Алексею Навальному остаток условного срока реальным лишением свободы на 3,5 года в колонии общего режима. С учетом домашнего ареста в 2014 году во время следствия по делу «Ив Роше» ему останется провести в колонии два года и восемь месяцев, если решение суда не будет отменено апелляционной инстанцией.

В суд пустили только ограниченное количество журналистов по списку. Независимую прессу, активистов, родственников и просто сочувствующих в зал суда не пропустили.

Судьи согласились с доводами прокуратуры и ФСИН о том, что политик неоднократно нарушал правила нахождения на условном сроке, а за время лечения в германской клинике «Шарите» вообще не являлся для контроля. ФСИН заявила, что ни от самого г-на Навального, ни от его адвоката сообщений о месте нахождения и причинах неявки на контроль не поступало.

Алексей Навальный выступил в зале суда с речью, в которой напомнил, что и приговор по делу «Ив Роше», и по второму делу, которое ему инкриминировали в 2013 году, были признаны незаконными и подлежащими отмене Европейским судом по правам человека. Пока г-н Навальный остается под стражей.