Самарское Заречье, несмотря на все прошлые декларации и бравурные перспективы, продолжает оставаться «зоной», несовместимой с развитием Самары. Презентовавшее в феврале 2013 года проект планировки этой территории ООО «Жилстрой» окончательно отреклось от этой идеи и вступило в судебную «войну» с областным минстроем.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировала издатель журнала «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» Мария Иванова.

- При определённых обстоятельствах территория Самарского Заречья перспективна для строительства. Когда компания «Жилстрой» выходила на самарский рынок, в то время было мало планов по освоению южного направления. По сути дела, они вышли на целину. Там очень тяжёлые грунты, на этой площадке необходимо провести серьёзную предварительную работу, в том числе насыпную, чтобы построить жильё.

На мой взгляд, в Самарском Заречье перспективно строительство малоэтажного жилья. Девелопер будет принимать решение, исходя из экономики процесса, насколько сложно и тяжело будет укрепить грунты, чтобы начать строительство. При малоэтажном строительстве девелопер может сэкономить, потому что для многоэтажного строительства нужна очень серьёзная работа.

Там очень красивая природа, на этой площадке неплохо смотрелся бы а-ля Кошелев-проект, только модернизированный: малоэтажное жильё, не очень дорогое, потому что это окраина, но при этом комфортное. Там можно было бы попробовать решить задачу по строительству доступного жилья эконом-класса, к чему стремятся наши власти.

Я думаю, что не зря случилась эта история с отказом «Жилстроя» от застройки. Предполагаю, что ещё найдётся надежная для нынешней власти компания, потому что масштабы строительства на этой площадке внушительны.