Завтра, 4 июля, в Самаре стартует двухдневный VII Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики». На мероприятие приглашены министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, глава минобрнауки Дмитрий Ливанов, представитель президента в ПФО Михаил Бабич, президент ОАО НК «Роснефть» Игорь Сечин, глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин, генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов, председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и многие другие.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал заместитель руководителя рабочей группы по кадровой политике при Союзе работодателей Самарской области Геннадий Кулаков.

- Нужно ставить вопрос о том, насколько эффективен этот форум. То есть, как соотносятся затраты на его подготовку и реальная экономическая отдача. Это сложный вопрос, но его должны ставить перед собой организаторы форума.

Седьмой экономический форум в Самаре отличается ото всех предыдущих. Прошёл год с тех пор, как у руля региональной власти оказался Николай Меркушкин, год, как министром экономического развития в области стал Александр Кобенко. Они могут подвести итоги экономического развития области за этот период и сориентировать себя и общественность по основным задачам, которые удалось или не удалось решить, обозначить примеры эффективного развития, выявить проблемы и пути их решения.

Экономика региона увязана с экономикой Приволжского федерального округа, федеральной и мировой экономикой. Где-то эти связи теснее, где-то нет. На форуме рассматриваются кластерные инициативы, и в этой связи представляют интерес увязки региональных горизонтов, укрепление связей с другими регионами. Форум должен помогать определять особенности кластерной экономики. Что это такое? Что это даёт? Кто и как управляет этими процессами?