Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении муниципального предприятия «Благоустройство», которое по договоренности с самарской администрацией очищает от снега улицы региональной столицы, по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства).

Сотрудники надзорного органа установили, что специалисты компании убирали снег не особенно качественно. Состояние дорог в Самаре, по заключению силовиков, не соответствует ГОСТу. Представители прокуратуры сделали вывод, что руководство «Благоустройства» не обеспечили достаточного количества техники для выполнения взятых на себя обязательств, что привело к угрозе для здоровья горожан.

Напомним, претензии прокуратуры не единственная проблема МП «Благоустройство». С другой стороны добивается проверок со стороны полиции депутат Госдумы Александр Хинштейн, заподозривший неладное в размере гонорара, который «Благоустройство» перечисляет субподрядной организации ООО «Кедр-1».