Самарские вузы изобретают способы демотивировать студентов выходить на протестные мероприятия, назначенные сторонниками оппозиционного политика Алексея Навального на 31 января.

Например, в СамГТУ ректор Дмитрий Быков продлил экзаменационную сессию до 31 января. В последний день в 12 часов дня, как указано на сайте и в соцсетях вуза, будут приниматься экзамены и зачеты по всем предметам. Наблюдатели сообщают, что несколько ранее там еще была приписка о том, что пришедшие в этот день могут рассчитывать на высокую оценку. Правда, потом эту ремарку убрали — видимо, слишком было похожа на «морковку на удочке».

При этом на сайте и в соцсетях остались предупреждения о том, что участие в несанкционированных публичных мероприятиях может повлечь нежелательные последствия, вплоть до проблем с трудоустройством.

В соцсетях СамГТУ написано буквально так: «Хотите принять участие в митинге? Мы не вправе вам это запретить. Но, прежде чем принять решение, хорошо подумайте». Весьма вероятно, что на какую-то часть студентов это повлияет. Сторонникам Алексея Навального остается надеяться, что среди них не так много двоечников, которые обязательно воспользуются последней возможностью поправить дела.