Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров решил, что заседания комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами должны быть открытым для общественности. Он решил, что для этого замечательно подходит идея руководителя Государственной жилищной инспекции Самарской области Виктории Катковой перенести заседания в виртуальное пространство, в форму видеоконференцсвязи.

Г-жа Каткова объяснила свою мысль тем, что в комиссию входят люди старше 65 лет, а ограничения для них, действующие из-за пандемии, никто не отменял.

Губернатор развил мысль и отметил, что в таком виде заседание комиссии сможет посмотреть любой желающий, в том числе — представители СМИ. Он отметил, что это хороший способ повысить прозрачность управляющих организаций, что, собственно, как раз и требуется в последнее время для улучшения контроля качества их услуг.

Глава региона заявил, что заседания надо транслировать в интернет в прямом эфире. Похоже, на YouTube скоро появится еще один канал.