Ректор Самарского государственного университета путей сообщения Иван Андроничев, возможно, стал фигурантом уголовного дела о нецелевом расходовании бюджетных средств. Об этом сообщил депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, ссылаясь на материалы телеграм-канала «Паровозный академик».

По информации канала, Линейная полиция на транспорте направила в Следственный комитет сообщение, в котором излагает свои подозрения в отношении администрации СамГУПС. Подозрения касаются двойного финансирования культурно-массовых мероприятий.

Вероятно, речь идёт о поездке студентов на фестиваль «ТранспАрт». Как ранее писал «Засекин», руководство вуза заподозрили в использовании стипендиального фонда для оплаты поездки. Для этого студентов якобы заставили написать заявления о выделении материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением, деньги выделили и именно ими оплатили мероприятие.

По информации «Паровозного академика», в настоящий момент устанавливаются все подробности и изучаются аналогичные инциденты в финансовой деятельности руководства вуза. Готовятся материалы об избрании меры пресечения.
Дозвониться до пресс-службы СамГУПСа для уточнения информации «Засекину» не удалось.