Самара готовится к очередной большой стройке. Новым объектом может стать станция метро «Самарская», проект которой специалисты регионального Министерства строительства готовят к передаче в Главгосэкспертизу.

«Самарская» будет построена в районе пересечения улиц Самарской и Ярмарочной. Тоннель пойдет к ней от Ново-Садовойв районе «Макдональдса». Сама станция будет небольшой, даже без эскалаторов, вход будет из четырех наземных павильонов.

Строительство будет чревато большими сложностями, которые, впрочем, проект учитывает. Часть тоннеля придется рынь закрытым способом, укрепляя при этом верхнюю часть, которая проляжет под трамвайными путями. Еще часть будут рыть обычным способом, из-за чего улицу Самарскую придется перекрывать, обеспечивая движение по рядом проходящим улицам.

Когда именно начнут строить, пока неясно, так как в бюджете на 2021-2023 годы 6,7 млрд рублей на эти работы не предусмотрено, а те деньги, которые выделят из федерального бюджета на развитие транспортной инфраструктуры, предназначены для развития наземных дорог.