Правительство РФ рассматривает возможность в законодательном порядке увеличить с 5 до 15 лет минимальный стаж работы, дающий гражданину право на получение пенсии по старости. Сегодня эту инициативу поддержал председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике, бывший официальный профсоюзник Андрей Исаев.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы, член фракции КПРФ Гумар Валитов.

- Вообще все пенсионные реформы, а их уже за последний исторический этап проводили три штуки, провалились. Они провалилась просто потому, что у нас в стране установился странный парадокс. Пенсионный фонд формируется из начислений людей малого и среднего достатка. Богатые практически не платят. К тому же у нас дивидендов вообще не платят в пенсионный фонд. А огромное количество людей совсем не заняты.

Пенсионный фонд сделан таким образом, что он наполняется за счёт работающей части населения. Тем временем работающая часть населения сокращается, пенсионеры увеличиваются. Получается вилка. Или, точнее, ножницы!

Следовательно, правительство, буржуазное правительство, я хочу это подчеркнуть, не идёт по пути увеличения пенсионного фонда за счёт богатых. Оно сокращает производство. И один из главных тормозов вовлечения людей в производственный процесс – это присоединение России к ВТО. Кроме того, у нас есть накопительная часть пенсии, которая из года в год постепенно изымается у определённых групп людей. Люди, родившиеся до 1964 года, уже не имеют накопительной части. Эта накопительная часть – примерно два триллиона рублей – находится сейчас в управлении негосударственных фондов. И они её не хотят возвращать и вовлекать в пенсионный фонд. И поэтому, моё мнение, накопительная часть пенсии не должна быть обязательной, обязательной должна быть только страховая часть. И вот тогда не надо будет увеличивать минимальный стаж работы, дающий гражданину право на получение пенсии. И могу сказать, что все эти предложения носят ярко выраженный классовый характер. Всё это во имя интересов буржуазии.