Уже в третий раз Кассационный арбитражный суд в Казани возвращает спор между Жигулевским известковым заводом и национальным парком «Самарская Лука». В прошлый раз в 11-м арбитражном апелляционном суде предприятие выиграло тяжбу, но кассация все равно решила, что участок с известковым карьером должен принадлежать заповеднику.

Алексей Калиниченко, которого иногда называют бенефициаром завода, несмотря на то, что формально сейчас им владеет его супруга Елена Калиниченко, утверждает, что межевание, благодаря которому карьер находится на территории «Самарской Луки», делалось «заливкой» без согласования с кем бы то ни было. По словам бизнесмена, кроме места добычи известняка, в этот участок попало и кладбище, и еще много чего, что из-за этого в Жигулевске на три года была парализована вся деятельность.

Общая площадь спорной территории – 85 гектаров. Судебные тяжбы продолжаются с прошлого года. Стороны не желают уступать друг другу, и удача поворачивается то к одной, то к другой с переменным успехом.