Самарская губернская дума готовит проект поправок к федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ». Проект самарские депутаты собираются передать более высокопоставленным коллегам в Государственную думу. Об этом пишет «Самарское Обозрение».

Сдавать результаты работы коллектива регионального парламента будет поручено председателю комитета по культуре, спорту и молодежной политике Александру Милееву.

Суть изменений, которые будут пытаться продвигать региональные депутаты, — в том, чтобы разрешить сдавать в аренду на льготных условиях памятники истории не сразу целиком, а по частям. В настоящий момент по закону выходит, что часть памятника архитектуры самостоятельным памятником не является, и поэтому к ней льготные условия не применимы. С новым параграфом закона появится возможность сдать в аренду подешевле хотя бы ту же бывшую усадьбу Орловых-Давыдовых, которая состоит из 26 объектов недвижимости и целиком никому не нужна. А так будет шанс, что в ней хоть кто-то хоть что-то отремонтирует. Пока же уникальная усадьба медленно, но верно превращается в руины и выглядит хуже, чем до ремонта выглядела нашумевшая «Фабрика-кухня».