Компания «Альфа Экспедишн Демайнинг» вынуждена будет работать по гарантии на Приволжском боеприпасном полигоне близ Новокуйбышевскка. Об этом пишет «Самарское Обозрение». Повторное обследование полигона на выявление неразорвавшихся боеприпасов предприятие сделает по решению двух судебных инстанций.

Изначально Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон заключил два договора с «Альфа Экспедишн Демайнинг» еще в сентябре 2018 года. По одному договору специалисты должны были обследовать территорию площадью в 33,8 гектара за 3,033 млн рублей, а по второму — 28,83 гектара за 2,836 млн рублей. Количество находящихся там боеприпасов было неизвестно, что прописали в договоре. Но был норматив: в земле должно было остаться не более 0,2% взрывоопасных объектов на 1000 найденных.

Предприятие выполнило работу, с ним расплатились, а потом руководство ПГБИП наняло АО «Взрывоиспытания», чтобы проверить качество разминирования. Контролеры нашли на первой территории 144 боеприпаса (а допустимо было не более 101), а на второй — 56, хотя по нормативу там должно было остаться не более 48.

Гарантийный срок был до конца 2020 года. Теперь «Альфа Экспедишн Демайнинг» придется еще раз прочесать территории за свой счет.