Виталий Стадников, советник губернатора по градостроительной политике, доцент архитектуры и преподаватель Высшей Школы Урбанистики НИУ ВШЭ, высказался решительно против концессионного подхода к вопросу организации платных парковок в Самаре, сообщает «Самарское Обозрение».

Архитектор считает, что доход от старательно разработанных тарифов и штрафов должен полностью идти в бюджет и тратиться на благоустройство. Концессия, по его мнению, — путь к потере средств, потому что на каких условиях удастся достигнуть соглашения с частной компанией – не всегда сразу понятно.

По словам г-на Стадникова, в Воронеже муниципалитет заключил концессию и теперь получает всего 25% от прибыли. Следуя логике специалиста, равняться в этом вопросе стоит на Москву, в которой платными парковками управляет государственное учреждение, а доход, начиная с 2012 года, составляет 35,6 млрд рублей.

В Самаре идея парковочной концессии лишь прорабатывается. Практически этим вопросом займутся в первом квартале следующего года. Чиновники считают, что через несколько лет парковки начнут приносить по 50-70 млн рублей дохода.