Студентам-медикам Самарской области, проходящим практику в ноябре-декабре этого года, во время второй волны пандемии COVID-19, правительство Самарской области решило выплатить специальную стипендию. Кабинет министров принял на этот счет официальное постановление, которое уже подписал председатель Виктор Кудряшов.

За каждый месяц «ковидным» практикантам заплатят по семь тысяч рублей. Но лишь в том случае, если у них не будет трудового договора с медицинским учреждением.

В общем ход достаточно логичный, учитывая то, что власти понемногу расширяют круг получающих надбавки к зарплате за то, что постоянно рискуют заразиться коронавриусом.

«Коронавирусные» надбавки впервые были введены в мае этого года, но далеко не сразу стали соответствовать обещанию президента РФ Владимира Путина. Врачам стационаров президент обещал надбавку в размере 80 тысяч в месяц, среднему персоналу – по 50, младшему – по 25.

Врачам скорой помощи было обещано по 50 тысяч надбавки, фельдшерам и водителям скорой добавлять обещали по 25 тысяч. Но чиновники от здравоохранения слишком творчески подошли к распоряжению главы государства, за что получили публичный нагоняй, а такое далеко не каждый день можно наблюдать.