Управление Следственного комитета по Ульяновской области возбудило уголовное дело против пивного завода «Трехсосенский» по обращению ИФНС России по Промышленному району города Самары, сообщает «Самарское Обозрение».

На самом деле обращений было два. В Ульяновский следком самарские налоговики написали заявление о неуплате НДС и акциза по подакцизным товарам, а в Самарский — о неуплате налога на прибыль. А вообще началась эта история еще в 2017 году, когда Промышленная районная ИФНС выявила недоимку по налогам «Трехсосенского», оператор которого находится в Самаре, поэтому и состоит на учете именно в самарской налоговой, хотя само производство находится в Ульяновске. Недоимка составляла порядка 11 млрд рублей. Тогда фискалы потребовали у компании добровольно уплатить выявленную задолженность. Но предприятие, подконтрольное ульяновскому бизнесмену Михаилу Родионову, так и не исполнило требование. Теперь придется иметь дело с силовиками.

Стоит отметить, что даже с этими недоимками Родионов — самый крупный налогоплательщик Ульяновской области, а «Трехсосенский» — один из самых крупных производителей пива в России.

Также Родионов успел позаниматься политикой — в разные годы он входил в состав как Самарской губернской думы, так и Законодательного собрания Ульяновской области.