США наложило санкции на отношения своих компаний с ракетно-космическим центром «Прогресс». Предприятие оказалось в списке военных конечных пользователей (Military end users, MEU) вместе с еще 44 российскими и 58 китайскими компаниями. Для того, чтобы продавать что-то им, американским компаниям потребуется специальная лицензия.

Министр торговли США Уилбур Росс поясняет:

— Эта мера устанавливает новый процесс включения военных конечных пользователей в Список MEU, чтобы помочь экспортерам проверять своих клиентов на предмет военных конечных пользователей. Министерство осознаёт важность использования своих партнерских отношений с американскими и зарубежными компаниями для противодействия усилиям Китая и России по отвлечению американских технологий для своих дестабилизирующих военных программ, в том числе путем выделения индикаторов риска, таких как индикаторы, связанные с военными компаниями коммунистического Китая, определенными Министерством обороны США.

В общем компании будут проверять, чтобы случайно не продать «Прогрессу» и другим предприятиям что-то, что они смогут использовать для получения военного превосходства над Америкой. Придется им заниматься импортозамещением. Или зондировать черный рынок.

Кроме «Прогресса» с список попала еще одна компания, имеющая отношение к Самаре, а, точнее, к Самарскому металлургическому заводу — ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма».