В Самарской губернской думе произошел конфликт между депутатами по поводу регламента о длительности выступлений. Об этом пишет «Самарское Обозрение».

Обстановка начала накаляться после того, как депутат от КПРФ Алексей Краснов не уложился в три минуты, которые ему дали для выступления по трем вопросам. После этого развернулась дискуссия, в ходе которой один из депутатов предложил настроить автоматическое выключение микрофона после истечения отведенного времени. Еще несколько народных избранников заявили, что они устают от обсуждений, которые инициируют в основном представители оппозиционных партий.

В ответ на это представитель КПРФ Михаил Матвеев заявил, что если это будет сделано, то четверо представителей Компартии объявят итальянскую забастовку, будут приходить на заседания с громкоговорителями и выступать ровно по три минуты по каждому вопросу повестки дня. Это без учета выступлений докладчиков. А это может быть чревато растягиванием заседания на очень длительное время.

Глава фракции КПРФ Алексей Лескин поддержал коллегу, сказав, что те, кто устали и кому надоело, могут сдавать мандат и уходить.