Управляющий ресторана «Фарфор» в Самаре, который засветился осенью прошлого года в связи с отравлением 74 (по последним данным) человек, предстанет перед судом. Следствие закончило свою работу, и теперь дело передано в Советский районный суд Самары.

По версии следствия, на кухне ресторана, которым управлял обвиняемый, находились товары, не отвечавшие требованиям безопасности здоровья клиентов. А также разрешительная и сопроводительная документация к продуктам отсутствовала или присутствовала чисто формально. А кроме того, персонал не был знаком с актуальными стандартами.

Напомним, о первых отравившихся японскими блюдами стало известно еще в конце августа, когда они стали поступать в инфекционную больницу. А потом они все с удивлением обнаружили, что, вероятнее всего, причина их отравления – еда из одного и того же учреждения. После этого и были проведены проверки и возбуждено уголовное дело по части 1 стати 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Максимальная санкция по этой статье – два года лишения свободы. Но можно отделаться и «легким испугом» в виде штрафа. Теперь мало того, что управляющий пошел под суд, — отравившимся придется выплатить компенсации.