Самарская губернская дума рассматривает законопроект о расширении возможностей применения патентной системы налогообложения (ПСН), которую предлагают как наиболее вероятный вариант замены Единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Он прекратит существовать с 1 января 2021 года.

Между тем ЕНВД до сих пор пользуются очень многие предприятия. В прошлом году таковых насчитывалось 38,6 тысяч. Из них 61,2% заняты в сфере торговли, 18,2% — в автомобильных грузоперевозках, а еще 13,2% — в сфере бытовых услуг.
Если рассматриваемые областными депутатами изменения к патентной системе примут, то, весьма вероятно, это будет вполне адекватная альтернатива.

Патентная система заключается в том, что сумма налога высчитывается сразу при приобретении специального документа, патента. Патент заменяет НДФЛ на доходы, полученные от патентных видов деятельности, НДС, кроме того, что уплачивают при ввозе в Россию, налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности по патентным видам деятельности.

Рассматриваемые изменения предполагают расширить сферу применения системы. Возможность покупать патенты хотят дать владельцам автостоянок, производителям муки и крупы, предпринимателям, которые изготавливают бондарную и глиняную посуду по заказам от населения, производителям валяной обуви, сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика, и тем, кто за плату ухаживает за домашними животными.

И это еще не все. Патентная система является важной частью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». И, согласно плану реализации проекта, в 2021 году на эту систему нажно перевести 15, 6 тысяч предпринимателей, а к 2024 году — 17,8 тысяч.