На вчерашнем заседании комитет Самарской губернской думы по образованию и науке рассмотрел вопрос об исполнении той части указов президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», которая касается оплаты труда педагогических работников.

Депутаты проанализировали отчеты и сделали вывод, что запланированный показатель средней заработной платы педагогов выполняется относительно всех категорий специалистов, работающих с детьми, кроме сотрудников дошкольной сферы.
По отчетам, которые просматривали депутаты, средняя зарплата педагогических работников общеобразовательных школ составила 33 тысячи рублей. У сотрудников образовательных учреждений среднего профессионального образования это 33,8 тысяч рублей, а у работников учреждений дополнительного образования детей – 33,2 тысячи рублей.

Учитывая то, что понятие «средняя зарплата» обычно включает в себя зарплаты от самых высоких (например, в Москве) до самых низких (сельская местность), ежемесячная сумма для простого учителя может достаточно чувствительно отличаться от «средней температуры по больнице, включая морг». А даже если где-то простые учителя и получают 33-34 тысячи рублей, на эту сумму можно выжить разве что в одиночку и при скромном образе жизни.

Не выполнен показатель по сотрудникам дошкольных учреждений, но, по информации Губдумы, на его поднятие запланированы 144 млн рублей в бюджете области.

Также депутаты упомянули о проблеме с зарплатой младшего педсостава дошкольных учреждений, которые почему-то не вошли в майские указы.

Председатель комитета Татьяна Бодрова заявила, что она постоянно поднимает и эту тему, и вообще тему базовых окладов педработников, которые, по словам г-жи Бодровой, слишком малы. Она рассказала, что от Министерства просвещения РФ ожидается некая тарифная сетка, которая позволит платить педагогическим работникам больше.