Автозаводский районный суд Тольятти нашел достаточными доказательства, собранные областным управлением Следственного комитета против Сергея Жирова и Владимира Степанова, бывших заместителей начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский одного из управлений ГУ МЧС России по Самарской области Сергея Нечипорука.

На этом основании их признали виновными в получении взяток и злоупотреблении служебными полномочиями.

По версии следствия, должностные лица МЧС с 2017 по 2019 годы брали взятки с представителей бизнес-предприятий за традиционное «закрытие глаз» на нарушения правил пожарной безопасности. По версии следствия, взятки брались не только деньгами, но и услугами, и набрали их на 210 тысяч рублей.

Суд приговорил Владимира Степанова к семи с половиной годам лишения свободы и штрафу в размере 1 млн 50 тысяч рублей, а Сергея Жирова — к шести годам лишения свободы и штрафу в 630 тысяч рублей. Кроме того оба экс-МЧСника на пять лет лишаются права занимать занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителей власти в органах исполнительной власти.

Напомним, что в содействии заместителям подозревали и самого Сергея Нечипорука, но потом оказалось, что руководитель был не причастен к незаконным денежным делам.